• Предыдущее посещение: менее минуты назад •  Текущее время: 03 июл 2022, 16:00 •

Кризис трехлеток, как реагировать?

Сообщение FunnyMommy » 28 фев 2015, 09:01

natasha2502 писал(а):У нас сейчас тоже такой период,думала почитать книги детских психологов,но даже у подруги начитанной этими книгами,что то ребенок не очень то и слушается. :) Думаю объяснять поведение ребенку все равно нужно,он хоть какой то частичкой себя это да услышит, и после переходного периода поймет это,но это все надежды :)

Читай книги - не читай, а поведение и реакция на все у детей разный, да и родители не роботы... Так что, терпения нам всем лет до 18 дитячих, а потом уже пусть сами разбираются m05105

FunnyMommy Шопоголик
Шопоголик
Заинтересован
Меня зовут: Светлана
Мой пункт выдачи заказов: Крылова 13
Темы: 81
Последний визит: 31 июл 2020, 16:10
Достоинство на форуме:1880 (+50 -0)
Награды: 9
Награда № 1 в СП (просто так) (1) Лучшему шопоманьяку СП (1) За лучшие хвасты в СП (1) Самый добрый организатор (1) Заслуженный организатор (2) Самый общительный (1) Реальный помощник на форуме (1) За суперский аватар! (1)

Сообщение FunnyMommy » 28 фев 2015, 09:04

alalikovna писал(а):natasha2502, так может она читает, но не использует советы. Мне книги очень помогли в воспитании сына и в первую очередь себя. До сих пор помогают, т.к. второй ребёнок появился.
Но ещё очень многое зависит от характера самого ребенка

А еще очень много факторов, влияющих на всё. Например обстановка в семье, как общаются родители. Ты можешь реагировать правильно, "по-книжному", а папа, бабушки и другие доброжелатели по-своему...

FunnyMommy Шопоголик
Шопоголик
Заинтересован
Меня зовут: Светлана
Темы: 81
Последний визит: 31 июл 2020, 16:10
Достоинство на форуме:1880 (+50 -0)
Награды: 9
Награда № 1 в СП (просто так) (1) Лучшему шопоманьяку СП (1) За лучшие хвасты в СП (1) Самый добрый организатор (1) Заслуженный организатор (2) Самый общительный (1) Реальный помощник на форуме (1) За суперский аватар! (1)

Сообщение Инканта » 28 фев 2015, 09:12

Саш, а какие книги конкретно? Что посоветуешь?

RANDOM_AVATAR
Инканта Администратор Хобби Клубов
Новичок
Меня зовут: Инканта
Темы: 41
Последний визит: 27 мар 2022, 08:10
Достоинство на форуме:1298 (+35 -0)
Награды: 19
За развитие форума (1) За модерацию форума (1) За создание хороших тем (1) Награда № 1 в СП (просто так) (1) За помощь Организаторам СП (1) За лучшие хвасты в СП (1) Самый добрый организатор (1) За трудолюбие (1) Самый общительный (1)
Страстному любителю животных (1) Жду малыша (1) Реальный помощник на форуме (1) Вредина (1) Благодарность (2) Самой отзывчивой! (3) Участник группы Стройнеющие (1)

Сообщение alalikovna » 28 фев 2015, 09:12

FunnyMommy, о да! Особенно меня доживают "диагносты". Знают ребёнка от сили полчаса, а уже ставят диагнозы, что он какой-то не такой.
С баюушками мне повезло больше, одна за 200 км от нас живёт, вторая не вмешивается в процесс воспитания

alalikovna Модератор
Модератор
Заинтересован
Меня зовут: Александра Гильманова
Мои детки: Сыночек!! Любимый капризуля))) Лапочка-дочка! Маленькая принцесса)))
Время звонков: 9-19
Темы: 19
Последний визит: 11 июн 2022, 13:30
Достоинство на форуме:1468 (+46 -0)
Награды: 7
Награда № 1 в СП (просто так) (1) Лучшему шопоманьяку СП (1) За лучшие хвасты в СП (1) Самый общительный (1) Ночному жителю СП (1) Реальный помощник на форуме (1) За суперский аватар! (1)

Сообщение Инканта » 28 фев 2015, 09:16

alalikovna писал(а): второй ребёнок появился.

Тебя можно поздравить? ;)

RANDOM_AVATAR
Новичок
За развитие форума (1) За модерацию форума (1) За создание хороших тем (1) Награда № 1 в СП (просто так) (1) За помощь Организаторам СП (1) За лучшие хвасты в СП (1) Самый добрый организатор (1) За трудолюбие (1) Самый общительный (1)
Страстному любителю животных (1) Жду малыша (1) Реальный помощник на форуме (1) Вредина (1) Благодарность (2) Самой отзывчивой! (3) Участник группы Стройнеющие (1)

Сообщение alalikovna » 28 фев 2015, 09:20

Инканта, я перечислю что читаю, а ты смотри сама, потому что правильно сказали все индивидуально.
Гипенрейтер, Фабер и мазлиш, Корчак (правда его мне тяжело было читать), Чуковский - от двух до пяти, мелодик - книга для не идеальных родителей, но больше понравилась метаморфозы родительской любви или как воспитывать, но не калечить (вот это книга вколыхнула мои детские воспоминания), аромштам - когда отдыхают ангелы, Макарова - освободите слона (не дочитала), сейчас читаю фабер и мазлиш - братья и сёстры, как помочь вашим детям жить дружно. Ещё в контакте подписана на группу по развитию детей, там порой очень хорошие статьи пишут. Уф zv
Инканта, да, теперь у нас есть маленькая принцесса

alalikovna Модератор
Модератор
Заинтересован
Награда № 1 в СП (просто так) (1) Лучшему шопоманьяку СП (1) За лучшие хвасты в СП (1) Самый общительный (1) Ночному жителю СП (1) Реальный помощник на форуме (1) За суперский аватар! (1)

Сообщение Ma » 28 фев 2015, 09:24

Саша, поздравляю! 87867876

Ma Организатор-куратор
Организатор-куратор
Новичок
Меня зовут: Мария
Темы: 35
Последний визит: 06 дек 2019, 09:40
Достоинство на форуме:952 (+56 -0)
Награды: 13
Награда № 1 в СП (просто так) (1) Лучшему шопоманьяку СП (1) Тусовщик на мероприятиях СП (1) За лучшие хвасты в СП (1) Самый добрый организатор (1) За трудолюбие (1) Заслуженный организатор (1) Самый общительный (1) Реальный помощник на форуме (1)
Вредина (1) Самой отзывчивой! (1) Автоледи (1) Ко дню Победы!!! (1)

Сообщение Инканта » 28 фев 2015, 09:24

alalikovna, поздравляю! Растите здоровыми, счастливыми и красивыми! сколько уже малышке?

RANDOM_AVATAR
Новичок

Сообщение alalikovna » 28 фев 2015, 09:25

Спасибо! Месяц)))

alalikovna Модератор
Модератор
Заинтересован

Сообщение ANGELsoul » 01 мар 2015, 00:59

Никогда не читала при беременности, после родов никакие книжки...Незнаю почему, но они меня жутко бесили...Никогда не понимала рамки, правила, четких обоснований..Я мама и мой ребенок совершенно отдельные свои личности и "воспитывать "по возомнившегося себя суперпсихологом авторами" не мое...Родила...случайно наткнулась на Жан Ледлофф "Как вырастить ребенка счастливым.Принцип преемственности" . Закачала в телефон, и стала читать, когда кормила, когда укладывала спать (другого времени не было), дошла до возраста 3,5 лет, где автор описывал...нам еще не было 2х лет....телефон полетел и книжка тоже...Ладно думаю...еще много времени до прочитанного возраста...Дочке скоро 4 годика, читать не дочитала - вот порываюсь закачать в новый телефон и дочитать, да все никак... Что мне понравилось в книжке - так это рассказы, сказы, бытие...Конкректных советов нет - этим и привлекло - Дочка выросла частично в принципе преемственности...
Она капризная, мамошница, НО моя дочка вполне самостоятельна для своих 3,10 лет, логическое мышление у нее превышает наше взрослое (в семье мы не тупые - есть и с педобразованием). У нас на столе стоят вазочки: одна с конфетами, одна с печеньками, Очень редко когда она спрашивает конфетку, но постоянно руки берут печеньки из вазочки с печеньками. Много у нас людей у которых конфеты в свободном доступе???? Надеюсь такие есть...
Но не суть в конфетах...
Мы ей редко когда что либо запрещали - органичивали - да...запрещали - нет
Но запрещаем сейчас....и не удается...порой бывает она доводит до нас такие доводы, что если мы разрешим ей, что она хочет, она будет себя вести так и так
Не бывает у нас без капризов....Бывают ужасные капризы - но виноваты сами - вырастили ее сами такой...Если она что то не хочет - можем ругаться час и больше - каждый стоит на своей точке зрения
Только недавно мы стали приезжать в сад практически в 8 утра
До этого всегда опаздывали...Начиналось - трусики не те, не того цвета, потом носки не то, не то, не того цвета, рисунка....Ну те колготки и так далее.....Нервы мои не сталь и срывалась и орала - но дочке было пофиг - вот она стала на своем решении - все..туши свет - и соглашайся...иначе несколько часов бесполезных споров.
Мы приучили ее к своей точке зрения..к высказываниям своих желаний - обсуждений их и возможности их сбытия....

Со стороны, наверное выглядит ужасно - когда ребенок идет и спорит с мамой, а не слушается ее и замолкает (как привыкли в советские времена и воспитанию),...

У нас кризис наверное и 3х и скоро 4е нам - будет и 4х лет......

не вы воспитываете детей, а дети - вас. И если вы этого ещё не поняли, то все старания вышеуказанных авторов пошли к чертям. Вы можете только подталкивать детей, направлять, а воспитание - понятие сугубо совковое, плохое. Ребёнок это не набор правил и шаблонов, а отдельная личность. У вас он будет учиться реагировать на реальность и события. Ежели вы ему будете пытаться ввинтить ваши мозги, вы просто сделаете копию себя, сломав его стержень.

ANGELsoul Модератор
Модератор
Новичок
Меня зовут: Нелля
Мои детки: Дочка 7 лет
Дочка 4 мес
Время звонков: 9-20
Мой пункт выдачи заказов: Пункт выдачи ЖБИ ( Ногинка )
Темы: 291
Последний визит: 03 апр 2022, 17:00
Достоинство на форуме:1551 (+78 -1)
Награды: 15
За модерацию форума (1) Награда № 1 в СП (просто так) (1) Лучшему шопоманьяку СП (1) За помощь Организаторам СП (1) Самый добрый организатор (1) За трудолюбие (1) Заслуженный организатор (1) Самый общительный (1) Реальный помощник на форуме (1)
За суперский аватар! (1) За отличную подпись в профиле! (1) Благодарность (1) Самой отзывчивой! (1) Всегда при боевой раскраске (1) Автоледи (1)

Вернуться в Наши дети, детки, детишечки